Авторизация

Последние 5 объявлений



 
= объявления с фото
Экономика недосчитывается 755 тысяч работников из-за плохих условий труда
Новости
30.04.2012 00:27

Зачастую на российских предприятиях наблюдаются неблагоприятные условия труда. И это приводит к тому, что российский рынок труда ежегодно имеет дефицит в 755 тысяч работников, которые находятся на больничных, в дополнительных отпусках, работают по сокращенному графику либо досрочно выходят на  пенсию.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ всерьез обеспокоено данной проблемой и предлагает совершенствовать трудовой кодекс в этом направлении. Кроме того, представители Минздравсоцразвития отмечают, что частично проблему удается решить с помощью привлечения трудовых мигрантов, которые занимают примерно 300-400 тысяч мест из 755 тыс. дефицитных.

Назывались и другие интересные цифры. В частности, по данным министерства, ежегодно российский рынок труда теряет около 1,94 триллиона рублей из-за неудовлетворительного состояния условий и охраны труда. Это составляет около 4,3% от ВВП нашей страны. Если брать по конкретным графам, то лишь финансовые потери из-за несчастных случаев на производстве составляют 137 млрд. рублей или 0,35% ВВП. А вот выплата досрочных пенсий из-за работы во вредных условиях составляет 30 млрд. рублей в год.

Из-за вредных условия труда также наблюдается высокий уровень профессиональных заболеваний российских работников. Причем число заболевающих с каждым годом только увеличивается.

В министерстве считают, что главной целью сейчас является переход к современной системе управления профессиональными рисками, которая позволит предотвращать нанесение вреда здоровью работников на производстве и сократит все виды издержек, связанных с плохими условиями труда. Однако как быстро удастся уйти от старой компенсационной модели управления охраной труда пока не ясно.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Партнеры