Авторизация

Последние 5 объявлений



 
= объявления с фото
В России уменьшилось число вакансий при росте числа резюме
Новости - Новости
02.03.2015 14:31

Кризисные явления в отечественной экономике привели к снижению числа вакансий за последний год на 7% и росту числа резюме - на 30 процентов.

Об этом говорят исследования различных рекрутинговых агентств и крупных порталов по поиску работы.

 

Если говорить о самых популярных направлениях, в которых россияне ищут работу, в лидерах находится государственная служба. Здесь на одну вакансию приходится около 22 резюме! В высшем менеджменте конкурс составляет 14 человек на место и  в медиа-сфере около 13 человек на открытую вакансию. Также среди лидеров находится юриспруденция с 10 кандидатами на одну должность. Но в целом отмечается сокращение количества доступных вакансий на 7 процентов, если сравнивать с началом прошлого года.

По различным оценкам, средний конкурс в целом по России составляет около 5-7 резюме на одну вакансию. Конечно, в сравнении с 2008-2009 годами, когда этот показатель достигал на пике 25 кандидатов на должность, пока еще рано бить тревогу. Но негативные тенденции видны невооруженным глазом, что заставляет людей крепче держаться за свое рабочее место, даже если условия не самые хорошие. Ведь если потеряешь работу, найти новую будет проблематично. Хотя, работодателям такая ситуация выгодна, ведь они могут выбирать специалистов высокой квалификации, не переплачивая им, в то время ка раньше не редко приходилось участвовать в "гонке зарплат".

Если говорить о тех сферах, в которых легко найти работу, к ним относятся, например, рабочий персонал, машинисты, монтажники, мастера по ремонту техники, консультанты или страховщики. Здесь число резюме на вакансию не доходит даже до двух. Работу водителем ищут многие, и вакансий по этому направлению немало.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Партнеры