Авторизация

Последние 5 объявлений



 
= объявления с фото
Студенты предпочитают получать знания в интернете
Новости - Новости
02.09.2012 11:33

Опрос, проведенный ВЦИОМ 2-17 августа,  показал, что Интернет-сайты на сегодняшний день – самые  популярные источники получения учебной литературы среди студентов, ими пользуются 98% опрошенных.

Второе место по популярности у студентов принадлежит вузовским библиотекам: 74% респондентами  берутся книги на дом, 84% получают на руки учебники перед началом семестра. Третье место  – за электронно-библиотечными системами (ЭБС), их услугами пользуются 73% опрошенных. Такой выбор обуславливается еще и тем, что в настоящее время создано немало мобильных устройств, с помощью которых можно подключиться к интернету. Например, ноутбуки, которые, к сожалению, иногда могут ломаться. Впрочем, ремонт клавиатуры ноутбука например, можно выполнить достаточно легко.

Данные, полученные в ходе опроса, говорят о том, что электронно-библиотечные системы вузовских библиотек - наиболее современный способ получения информации по сравнению с вузовскими и городскими специализированными библиотеками. Так считают 95% студентов. К тому же,  ЭБС в лидерах по таким критериям, как скорость получения необходимой литературы (90% респондентов) и доступность (89%).

Если говорить о наличии нужной литературы, ЭБС, полагает 85% студентов, не уступают классическим библиотекам. Личный опыт пользования большинством студентов (94%) оценивается положительно. Негативный отзыв о своём опыте работы с такими системами был получен лишь от 4%. Подключение их вуза к электронно-библиотечным системам поддерживается абсолютным большинством респондентов (93%), причём  значительная часть безоговорочно  поддерживает  эту инициативу (70%).

По мнению участников опроса, основные преимущества ЭБС выражаются в возможности круглосуточного доступа к учебным материалам (77%), экономии времени (73%), удобства использования (70%), а также возможности получения материалов для дальнейшей работы с ними, возможности одновременного доступа ко многим источникам (63%), наличии большего числа источников по сравнению с обычной библиотекой (57%).

Говоря о недостатках, речь ведут,  в первую очередь,  о  технических моментах (38%) и сложности восприятия информации с экрана компьютера (31%). При этом 20% не видят никаких недостатков в работе ЭБС .


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Партнеры