Авторизация

Последние 5 объявлений



 
= объявления с фото
Российские власти планируют повысить минимальный трудовой стаж для получения пенсии
Новости - Новости
24.10.2017 04:11

Этот шаг должен заменить повышение пенсионного возраста, считают эксперты.

Российские власти обсуждают повышение минимального трудового стажа, который дает право на пенсию по старости. Об этом со ссылкой на слова трех федеральных чиновников пишут «Ведомости».

Собеседники издания рассказали, что такие меры позволят властям избежать повышения пенсионного возраста, которое непопулярно у граждан. Два чиновника сообщили, что повышение трудового стажа поможет вывести часть работников из теневого сектора, а также пополнит бюджет Пенсионного фонда.

Представитель Минтруда заявил изданию, что изменения в пенсионной системе не обсуждаются.

Сейчас мужчины и женщины в России выходят на пенсию в 60 и 55 лет соответственно. Для получения пенсии россиянам необходимо набрать семилетний стаж уплаты взносов в пенсионную систему и набрать 11,4 пенсионных баллов. Пенсионные баллы формируются в зависимости от стажа и выплат в систему обязательного пенсионного страхования. К 2025 году минимальный стаж составит 15 лет, а количество необходимых баллов увеличится до 30.

Замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин считает, что повышение стажа не поможет пенсионной системе, так как средний трудовой стаж в России составляет 35 лет.

По словам Горлина, быстрый эффект может принести только резкое увеличение минимального количества пенсионных баллов. Рост числа баллов с 30 до 70, который можно начать с 2019 года, сэкономит бюджету около 100 млрд рублей, считает он. Директор Института социальной политики ВШЭ Лилия Овчарова отметила, что возвращение к вопросу повышения стажа раньше 2025 года вызовет социальную напряженность.

 


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Партнеры