Авторизация

Последние 5 объявлений



 
= объявления с фото
Россияне начали вытеснять мигрантов из доходных профессий
Новости - Новости
19.07.2016 02:51

Обвал российской валюты привел к оттоку трудовых мигрантов из России, интерес к освободившимся местам активно проявляют россияне. Такие выводы содержатся в исследовании Академии труда и социальных отношений.

Как пишут «Новые Известия», за три года экономического кризиса в России число мигрантов в сегменте оптовой и розничной торговле снизилось на 54%, при этом общая занятость выросла на 10%. В области финансовой деятельности наблюдается похожая ситуация: общая занятость выросла на 15%, а численность иностранцев на 46% снизилась. Самое резкое сокращение числа мигрантов затронуло сферу образования — в ней количество иностранцев уменьшилось почти вдвое.

По мнению проректора академии Александра Сафонова, «это свидетельствует об эффективности проводимой властями политики замещения российскими гражданами рабочих мест, занятых иностранными мигрантами, что особенно актуально в условиях кризисных явлений в российской экономике и реальной угрозы потери работы для большого количества людей» .

Однако в некоторых сферах деятельности наблюдается прямо противоположная ситуация. Например, в строительстве доля мигрантов выросла на 167%, в гостиницах и ресторанах - на 120%, в добыче полезных ископаемых - на 39%, в обрабатывающей отрасли - на 7%, в сфере ЖКХ - на 40%. Причем во всех названных отраслях зафиксирован спад общей занятости от 5 до 13%. Исходя из этого эксперты сделали вывод о том, что наибольшая доля иностранных работников сконцентрирована в низкодоходных сферах деятельности.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Партнеры