Авторизация

Последние 5 объявлений



 
= объявления с фото
Работники предпочитают решать конфликты на работе «с глазу на глаз»
Новости
22.06.2011 00:41

Недавно одним российским исследовательским центром был проведен опрос, который показал, что большинство работающих людей (57. 35%) отдают предпочтение такому способу решения конфликтов, как «с глазу на глаз».

Каждый шестой опрошенный (17.28%) постарается найти новую работу и уйти с организации, в которой у него возник конфликт. Около 12% респондентов для решения проблемы предпочтут прибегнуть к помощи компетентного посредника.

Меньшинство осталось за сторонниками радикальных методов решения служебных трений. Чуть меньше 7% респондентов готовы для решения конфликта применить силовой способ, включая «разборки» на рабочем месте и обращения в различные инстанции. Чуть больше 3% выбирают для себя немедленное увольнение, лишь бы не участвовать в конфликте; столько же респондентов будут терпеть несправедливость, ради сохранения рабочего места.

То, что обращение к посреднику (медиатору) респондентами ставится на третье место, а попытке договориться по хорошему, « сглазу на глаз», отводится лидирующая строчка, свидетельствует о том, что в России, в отличие от Европейских стран и США, еще не сформировалась традиция решения конфликта на работе, используя медиативный подход.

Однако, с вступлением в силу с 1 января 2011 года Федерального закона № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», в нашей стране создана законодательная база для применения процедуры медиации. Положения данного закона определяют медиатора, как специалиста, который привлекается сторонами в качестве посредника в урегулировании спора, либо для содействия при выработке решения по существу спора. Несмотря на небольшое число медиаторов в нашей стране, их подготовкой уже занялись некоторые специализированные организации.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Партнеры