Авторизация

Последние 5 объявлений



 
= объявления с фото
МРОТ хотят довести до прожиточного минимума
Новости - Новости
10.10.2013 03:15

По сообщению РИА Новости состоялось внесение в Госдуму Законопроекта о приравнивании минимального размера оплаты труда (МРОТ)  к прожиточному минимуму.

Внесение соответствующих поправок в законодательство осуществлялось депутатом от ЛДПР Сергеем Катасоновым. В пояснительной записке автора говорится о недопустимо низком МРОТ— 5205 рублей (76% от прожиточного минимума), которого не достаточно для обеспечения достойного существования человека и его семьи. Отметим, что в Украине тоже довольно сложная ситуация по данному вопросу. Но если вы получите образование в вузах Украины, тогда ваши шансы на получение достойно оплачиваемой работы повышаются. 

Согласно трудовому законодательству (ст.133 ТК РФ) величина минимальной зарплаты не должна быть меньше, чем прожиточный минимум трудоспособного населения. В статье 421 ТК говорится о том, что порядок и сроки постепенного повышения МРОТ до размера, который предусмотрен частью первой статьей 133 Трудовым кодексом (ст.133, часть первая), должен устанавливать федеральный закон. Несмотря на действие данной нормы с 2001 года, до сих пор указанного федерального закона не приняли. МРОТ  до прожиточного минимума тоже еще не доведен.

Исходя из этого, предложено, отменив статью 421 ТК РФ, приравнять МРОТ  к прожиточному минимуму. Причем величина МРОТ не должна быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России

Также, законопроект предлагает снижение фиксированного размера страхового взноса, предусмотренного обязательным пенсионным страхованием, для  индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения, и введение дифференцированного подхода к исчислению страховых взносов.

 

 


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Партнеры