Авторизация

Последние 5 объявлений



 
= объявления с фото
Крупные американские IT-компании обвинены в зарплатном сговоре
Новости
23.04.2012 00:23

По сообщения агентства Reuters крупнейшим IT-компаниям США, таким как Apple, Google, Adobe Systems,Intel, Intuit, киностудии Pixar и Lucasfilm был предъявлен антимонопольный иск, предмет претензий в котором - зарплатный сговор этих корпораций.

Кроме того, эти компании обвиняются в договоре о непринятии попыток переманивания друг у друга топ-менеджеров. Как считают истцы, обратившиеся в суд, из-за таких действий компаний они недополучили несколько сотен миллионов долларов в качестве компенсаций только за несколько последних лет. Подали иск около года назад пять разработчиков, которые считают, что названные выше компании ограничивают увеличение зарплаты и мобильность сотрудников на рынке. Корпорациям не удалось урегулировать данный антимонопольный иск без судебного разбирательства.  Ответный иск компаний с содержанием просьбы об отмене иска разработчиков также был отклонен.

Заявления истцов-разработчиков не голословно. Они привели в качестве доказательств переписку экс-руководителей Apple и Google Стива Джобса и Эрика Шмидта. Из нее следует, что Джобс попросил Шмидта не переманивать сотрудников его компании. В ответ на эту просьбу представители HR Google принесли извинения и пообещали уволить сотрудника, который примет на работу бывшего работника Apple, а также навсегда убрать его профайл из своей базы резюме.

Ранее министерство юстиции США уже выдвигало аналогичное обвинение этим компаниям, поэтому, скорее всего, им все-таки придется выплатить компенсации обиженным сотрудникам.

Сговор компаний в любой сфере деятельности неприемлем, если речь идет о рыночной экономике. Например, цены на работы по ремонту окон не могут быть одинаковыми абсолютно везде, ведь на их формирование влияет множество факторов, причем для каждой фирмы их полный список уникален.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Партнеры