Авторизация

Последние 5 объявлений



 
= объявления с фото
Компенсации за задержку зарплаты работнику будут увеличены
Новости - Новости
24.03.2017 02:47

Депутаты Госдумы заявили о необходимости установить размер денежной компенсации не ниже 1/100 от ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. На данный момент этот показатель составляет не ниже 1/150 ключевой ставки (ст. 236 Трудового кодекса).

Согласно данным Росстата общая задолженность по зарплате увеличивается, при этом значительная часть задолженности  приходится на организации, находящиеся в стадии банкротства. Размер денежной компенсации, выплачиваемый работнику в случае несвоевременного получения причитающихся ему выплат, на сегодняшний день составляет незначительную сумму.

По мнению депутатов, принятие законопроекта позволит повысить уровень социальной защиты работников организаций всех форм собственности.

Следует напомнить, что если работодатель в срок не перечисляет положенные сотруднику выплаты, то расчет компенсации, которую он обязан уплатить, начинает исчисляться со следующего дня после установленного срока по день фактической выплаты включительно. Если же заработная плата и другие выплаты работнику перечисляются вовремя, но не полностью, то размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных сумм.

При этом коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации размер денежной компенсации, действующий  на текущий момент,  может быть увеличен. Важно отметить, что компенсация полагается работнику вне зависимости от вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Партнеры