Авторизация

Последние 5 объявлений



 
= объявления с фото
Гендерные стереотипы мешают продвижению женщин в науке
Новости - Новости
11.01.2013 16:19

Согласно информации, сообщенной Международной организации труда (МОТ) 7 января,  несмотря на  беспрецедентные темпы развития науки и технологии, зачастую женщины остаются на обочине этого процесса, и виной этому вовсе не  недостаток способностей.

Центр новостей ООН опубликовал релиз МОТ, в котором эксперты МОТ утверждают о том, что и  в развитых,  и в развивающихся странах происходит настрой девочек и девушек на освоение «женских специальностей». Отсюда и преобладание специалистов - женщин в гуманитарных и социальных областях, а специалистов - мужчин  – в науке и технологии. Как отмечено в сообщении,  в странах – членах ОЭСР подавляющее большинство обладателей университетских дипломов составляют  девушки. Между тем, только  у трети из них специальности связаны с  наукой и технологией.
Данные МОТ свидетельствуют  о том,  что в тех странах, где  женщины имеют возможность для  проявления себя в «мужских областях», они добиваются прекрасных результатов. Но, к примеру, в США, к девушкам-аспиранткам применяется  дискриминация при назначении их на исследовательские должности. Среди всех студентов в научных отраслях в Саудовской Аравии доля девушек составляет 65%, тогда как  среди исследователей девушек не более  1%. По заявлению иранских властей,  девушек вообще не будут принимать на инженерные специальности и на факультеты, которые связаны с ядерной физикой.
По утверждению экспертов МОТ, для того, чтобы изменить  гендерный дисбаланс в науке, необходимо  изменение отношения общества к этой проблеме, а также предоставление  девушкам равных возможностей для обучения и приобретения необходимых навыков.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Партнеры