Авторизация

Последние 5 объявлений



 
= объявления с фото
Единого МРОТ в России больше не будет
Новости - Новости
11.05.2014 00:13

На его размер будет влиять прожиточный минимум, различный в каждом регионе. Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) произойдет в будущем году дважды.

Первый раз 1 января МРОТ традиционно повысят  до 5865 рублей по уровню инфляции. Затем в октябре - до уровня 89% от прожиточного минимума в регионе.

Эти новации содержит законопроект Минтруда, который обсуждал на днях  Общественный совет при ведомстве. По уточнению директора департамента оплаты труда, трудовых отношений и соцпартнерства министерства Марины Масловой обсуждение вопроса, касающегося  того, чтобы повысить минимальную зарплату до уровня прожиточного минимума, происходило уже давно. Законом предусмотрено равенство этих двух показателей, однако, на самом деле размер "минималки" составляет 66,5% от ПМ. А размер стипендии еще меньше, но всегда можно узнать, как студенту заработать во время учебы, чтобы его доход позволял неплохо жить.

Сторонам - министерству, профсоюзам, работодателям -  долго не удавалось достичь между собой договоренности, необходимо ли включение в минимальную зарплату  районных надбавок и коэффициентов или их начисление будет происходить сверху. Вариант, предполагающий равенство МРОТ и прожиточного минимума в конкретном регионе, позволит снять это противоречие.

По словам Масловой прожиточный минимум более чем 50 российских регионов ниже среднего по стране  показателя. Между тем, в некоторых регионах он и в два раза выше. Важно, что после доведения минимальной зарплаты до уровня 89% прожиточного минимума в октябре следующего года и затем в течение трех лет до 100%, ни в одном из регионов, имеющих низкий прожиточный минимум, не произойдет понижение зарплаты.

 


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Партнеры