Авторизация

Последние 5 объявлений



 
= объявления с фото
560 вузов России готовят инженеров
Новости - Новости
08.06.2015 19:25

Высшее образование в России получают миллионы студентов в сотнях вузах страны.

Можно сказать, что количество институтов и университетов потрясает воображение, как и тот факт, что 560 из них готовят специалистов по инженерным специальностям. Такую статистику привели представители Министерства образования и науки РФ, отметившие, что полтора миллиона студентов получают образование именно по инженерному направлению. Впрочем, инженеров хватает и в других странах. Например для того, чтобы найти резюме в Полтаве специалиста инженерной специальности, не надо прилагать много усилий.

 

От себя добавим, что цифра 1,5 миллиона - это примерно треть от общего числа студентов, обучающихся в вузах Российской Федерации. Причем, как говорится в сообщении Министерства образования и науки, подавляющее большинство таких студентов учатся за счет федерального бюджета, то есть на бесплатной для себя основе и даже получают стипендию, если имеют хорошие оценки.

В Минобрнауки неоднократно говорили о необходимости улучшить качество практической подготовки студентов, для чего вузам, техникумам и колледжам делегировали полномочия по созданию соответствующих структурных подразделений, которые обеспечат прохождение практики студентами на базе сторонних организаций. К настоящему моменту с этой целью в отечественных вузах создано около 700 базовых кафедр, 500 из которых организованы на предприятиях и 200 - на базе Научно-исследовательских институтов. И процесс по созданию таких структур будет полностью поддерживаться министерством в дальнейшем.

Для России в настоящее время инженерное образование является приоритетным, а значит вузам будет оказываться всесторонняя помощь в технологическом перевооружении, как и отечественным предприятиям, где после завершения учебы будут трудиться специалисты инженерных специальностей. В Министерстве образования и науки надеются, что руководители вузов помогут в достижении этих важных задач.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Партнеры