Авторизация

Последние 5 объявлений



 
= объявления с фото
25% безработных в России - выпускники вузов
Новости - Новости
12.09.2014 13:31

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 4 миллионов безработных граждан экономически активного возраста. При этом 25% из них, то есть каждый четвертый, являются выпускниками вузов.

Такую статистику озвучили на заседании Общественной палаты, прошедшем недавно. Там же рассказали о том, что более 20% выпускников вузов не могут найти себе работу в течение года, что является тревожным знаком и показывает, насколько нерационально работает нынешняя система высшего образования в нашей стране. Конечно, есть такие специальности, в которых наблюдается почти стопроцентное трудоустройство выпускников. Например, хорошие показатели занятости среди тех, кто учился на строительных специальностях. Строительство в России находится в достаточно хорошем положении и квалифицированные кадры здесь ценятся А результатом их работы может стать качественная двухкомнатная квартира от застройщика, расположенная в удобном месте.

На заседании общественной палаты обсуждали вопрос о текущей ситуации в российском высшем образовании. В итоге признали, что сейчас государство выделяет большие деньги на подготовку специалистов, но многие из них оказываются неактуальными на рынке труда. И это в корне не верно, ведь такие специалисты наоборот должны определять положение дел на рынке занятости. За них должны бороться компании, чтобы заполучить квалифицированного сотрудника. К сожалению, сейчас такая борьба наблюдается в редких случаях, только когда речь идет о самых популярных специальностях самых престижных вузов страны. Единственный способ решить данную проблему - оптимизация системы высшего образования и закрытие избыточного числа неэффективных вузов, что и происходит в последние годы.


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Партнеры