Авторизация

Последние 5 объявлений



 
= объявления с фото
16 сентября - день HR-менеджера
Новости - Новости
17.09.2015 20:01

Вчера, 16-го сентября, был профессиональный праздник День HR-менеджера.

Это название произошло от английских слов human resources, что означает - человеческий ресурс. И в настоящее время HR-менеджерами принято называть тех специалистов, которые заняты в сфере управления персоналом, а их праздник отмечается каждую третью среду сентября, соответственно в 2015 году она выпала на 16-е число.

Возвращаясь к празднику и истории его появления, отметим, что День HR-менеджера принято считать появившимся на свет в далеком 1835 году, когда в Российской империи было создано постановление, регулирующее отношения между наемными рабочими фабричных заведений и хозяевами этих фабрик. Такое постановление впервые официально в документированном виде регламентировало взаимоотношения наемных тружеников и владельцев капиталов. Собственно именно оно впервые стало подтверждать знаменитую фразу, что труд работников определяет в компании практически всё. Перефразируя можно привести выражение, которое больше на слуху - "Кадры решают всё!"

Но долгое время само название профессии HR-менеджер в России не использовалось, так как были кадровики, более привычные нашему слуху. Однако в конце 1990-х годов в нашей стране все чаще стало использоваться это название специалистов по управлению персоналом. Ведь теперь сотрудники отделов кадров стали не только оформлять документы по приему на работу, увольнению, уходу в отпуск или на больничный сотрудников. Круг обязанностей представителей этой профессии существенно расширился, соответственно и название HR_менеджер стало больше соответствовать этим обязанностям. Так как человек, занимающий данную должность, обязан не только умело вести документацию, но и быть отличным психологом, обладать развитыми коммуникационными и социальными навыками. В настоящее время HR-менеджеры не просто работают с тем персоналом, который уже имеется в компании. Они зачастую определяют кадровую политику предприятия и формируют корпоративную культуру фирмы.

 


Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Партнеры